궁금한 주제를 찾아보세요

비트코인, 스테이블코인, 온체인 데이터처럼 주제로 검색하세요.

다시 읽을 이야기

저장한 글은 이 브라우저에만 보관됩니다.

기초지식가상자산 규제

가상자산 증여세 신고 기한과 가산세

가상자산을 증여받았을 때 신고기한이 증여받은 달의 말일부터 3개월이라는 상속세 및 증여세법 제68조, 신고세액공제 3%, 무신고·과소신고 가산세, 가상자산 평가 방법을 법령 원문으로 정리합니다.

난이도 중급주제 카테고리와 개념 밀도 기준
가상자산 증여세 신고 기한과 가산세 개념을 표현한 편집 일러스트
먼저 읽는 핵심

증여세는 증여받은 날이 속하는 달의 말일부터 3개월 이내에 신고합니다(상속세 및 증여세법 제68조 제1항).
기한 내 신고하면 3% 공제, 무신고는 20%(부정행위 40%), 과소신고는 10% 가산세 구조입니다.
가상자산은 증여일 전후 각 1개월 일평균가액의 평균 등으로 평가합니다.

가상자산을 증여받았다면 증여세는 증여받은 날이 속하는 달의 말일부터 3개월 이내에 신고해야 합니다(상속세 및 증여세법 제68조 제1항). 기한 안에 신고하면 산출세액의 3%를 공제받고, 신고하지 않으면 무신고납부세액의 20%(부정행위는 40%) 가산세가 붙습니다. 가상자산의 가액은 증여일 전후 각 1개월 일평균가액의 평균 등으로 평가합니다. 이 글은 법령 원문으로 확인한 구조만 설명합니다.

확인 기준일 2026-10-27 · 다음 확인 예정 2026-11-26

신고기한과 신고하면 받는 공제

상속세 및 증여세법 제68조 제1항은 증여세 납부의무가 있는 사람이 “증여받은 날이 속하는 달의 말일부터 3개월 이내”에 과세가액과 과세표준을 세무서장에게 신고하도록 정합니다. 예를 들어 2027년 3월 15일에 증여받았다면 같은 달 말일인 3월 31일부터 3개월 뒤인 6월 30일이 기한입니다(기한이 휴일일 때의 처리 등은 이 글에서 다루지 않습니다). 기한 안에 신고하면 제69조 제2항에 따라 증여세 산출세액에서 징수유예액과 감면액을 뺀 금액의 100분의 3을 공제합니다.

신고하지 않거나 적게 신고하면

가산세의 기본 구조(국세기본법)
상황 가산세 근거
법정신고기한까지 신고하지 않음 무신고납부세액의 100분의 20(부정행위는 100분의 40, 역외거래 부정행위는 100분의 60) 제47조의2 제1항
신고했으나 세액을 적게 신고함 과소신고납부세액의 100분의 10(부정행위분은 100분의 40, 역외거래 부정행위분은 100분의 60) 제47조의3 제1항

아래는 교육용 가정입니다. 공제와 감면 없이 납부할 증여세가 1,000,000원이라면 신고세액공제는 30,000원, 무신고 가산세는 200,000원, 전부를 과소신고했다고 보는 경우의 가산세는 100,000원입니다. 납부지연에 따른 가산세는 이 글에서 확인하지 않았습니다.

가상자산은 어떤 가격으로 평가하나

제60조 제1항 제2호와 제65조 제2항은 가상자산을 “거래규모 및 거래방식 등을 고려하여 대통령령으로 정하는 방법”으로 평가하도록 하고, 시행령 제60조 제2항이 그 방법을 정합니다.

가상자산 평가 방법(상속세 및 증여세법 시행령 제60조 제2항)
대상 평가액
신고 수리된 가상자산사업자 중 국세청장이 고시하는 사업자의 사업장에서 거래되는 가상자산 평가기준일(증여일) 전·후 각 1개월 동안 해당 사업자가 공시하는 일평균가액의 평균액
그 밖의 가상자산 다른 사업자 등이 공시하는 거래일의 일평균가액 또는 종료시각에 공시된 시세가액 등 합리적으로 인정되는 가액

또 국세기본법 제26조의2 제5항 제8호는 사업자를 통하지 않고 취득한 상속·증여 가상자산이 부정행위로 포탈된 경우 등에 대해, 재산가액이 50억원을 넘는 등 요건을 갖추면 안 날부터 1년 이내 부과할 수 있는 특례를 둡니다. 증여가 소득세와 어떻게 구분되는지는 가상자산 세금 정보 확인법 글을 보세요. 공제 한도와 세율은 이 글에서 다루지 않습니다.

자주 묻는 질문

증여받은 코인의 신고기한은 언제인가요?

증여받은 날이 속하는 달의 말일부터 3개월 이내입니다(상속세 및 증여세법 제68조 제1항).

신고하면 세금이 줄어드나요?

제69조 제2항에 따라 기한 내 신고한 경우 증여세산출세액에서 일부 금액을 뺀 금액의 100분의 3을 공제합니다.

증여받은 코인의 가격은 어떻게 정하나요?

시행령 제60조 제2항에 따라 국세청장이 고시하는 사업자 거래분은 증여일 전후 각 1개월 일평균가액의 평균액으로 평가합니다.

참고한 원문 자료

자료 확인 기준일 2026.10.27
  1. 상속세 및 증여세법 — 국가법령정보센터www.law.go.kr
  2. 상속세 및 증여세법 시행령 — 국가법령정보센터www.law.go.kr
  3. 국세기본법 — 국가법령정보센터www.law.go.kr
작성 방식과 확인 범위
출처 수집
원문 링크 3개 제공
작성·확인
공식 기관 자료를 근거로 AI 도구를 활용해 작성했고, 운영자가 발행 전에 읽어 확인합니다.
전문가 검토
세무·법률 전문가 검토는 거치지 않았습니다.

투자·세무 판단은 전문가와 상의하세요. 제도와 거래소 안내는 바뀔 수 있으니 원문의 적용 대상과 최신 안내를 함께 확인해 주세요.

이해를 위한 정보 콘텐츠

이 글은 특정 자산의 매수·매도 또는 수익을 권유하지 않습니다. 자료의 발표 시점과 이후 변경 사항을 함께 확인해 주세요.

편집 원칙 보기 →이 기사 정정 제보 →